29.12.2017  Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать красную икру

   Специалисты Роспотребнадзора в преддверии новогодних праздников дали советы, как правильно выбирать красную икру.
   Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды), - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.
   В Роспотребнадзоре напомнили, что разрешенные консерванты — Е-200 и Е-211.
   Не следует покупать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли. При выборе продукта нужно внимательно читать этикету. На ней должно быть написано название рыбы, даты изготовления и фасовки. Маркировка на жестяной банке должна включать дату изготовления продукта, слово "икра", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". При этом надпись должна быть "выбита" изнутри банки, а сама банка не должна проминаться и быть вздутой. Икра должна заполнять ее полностью.
   Если икра истекает соком, а икринки выглядят "сдувшимися", это значит, что икру уже размораживали — икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Также они лопаются при слабом нажатии, оболочка же искусственных икринок более жесткая. Натуральная икра в горячей воде белеет и опускается на дно, искусственная — растворяется, окрашивая воду.
   Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре от двух до шести градусов, на нижней полке. После вскрытия ее следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке икру лучше не хранить, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.
   В случае сомнения в качестве приобретенной икры потребители могут обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора по региону для проверки.
   ИА "Альянс Медиа"