28.12.2017  Надо сделать ТПП РФ системной площадкой взаимодействия бизнеса и власти

   27 декабря под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвящённое мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, сообщает Kremlin.ru.
   Участники заседания обсудили конкретные предложения в сфере улучшения инвестиционного климата; отдельно рассматривались результаты внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.
   В своем выступлении член Госсовета, губернатор Ростовской области В.Голубев обратился с просьбой к Президенту В.Путину "поручить Правительству Российской Федерации совместно с Банком России проработать меры, которые направлены на снижение нагрузки на бюджеты регионов, связанной с уплатой процентов банкам.
   Например, в качестве такой меры предлагается установить специальный режим кредитования Банком России для обеспечения кредитной поддержки региональных бюджетов под пониженную процентную ставку при наличии согласования Минфина России.
   Второе предложение. Не секрет, что большое влияние на формирование инвестиционного климата оказывает деятельность правоохранительных органов. Достаточно на уровне региона получить несколько сигналов о том, что те или иные дела идут непрофессионально, а в среднем звене это происходит довольно часто, или, хуже того (Вы недавно сказали), к этому причастны нечистоплотные представители правоохранительных органов, то любые правильные системы управления развитием инвестклимата рушатся на глазах. Очевидно, что в нынешних условиях задача формирования комфортной среды для ведения бизнеса и развития предпринимательства должна стать приоритетом для всех структур власти на местах.
   На уровне субъектов в соответствии с Указом Президента созданы координационные совещания, куда входят руководители всех правоохранительных и контрольно-надзорных органов. В этой связи предложение: по результатам ежегодно проводимой работы по данному вопросу информировать Правительство Российской Федерации о роли и влиянии этих органов на развитие инвестклимата в каждом регионе.
   И ещё одно предложение. Пришло время, когда представители бизнеса должны быть консолидированы и иметь постоянно действующие на системной основе площадки взаимодействия между собой – между властью и бизнесом, и, конечно, по вертикали – от муниципального уровня до Правительства Российской Федерации.
   Это позволит готовить и проводить в жизнь выверенные эффективные решения в сфере экономики, что сегодня очень важно, и такой подход приведёт к тому, что и бизнес будет нести ответственность перед обществом. Это те негативные явления в хозяйственной деятельности, которые возникают. Я думаю, что наше общество, жители должны об этом знать.
   Предлагается, чтобы такую роль взяла на себя, например, Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Эта организация на сегодня структурирована от районного уровня до федерального центра, имеет аппарат управления, имеет опыт работы. Такой подход распространён во многих странах, да и в ряде регионов нашей страны есть сегодня положительный опыт и роль торгово-промышленных палат является заметной в выработке экономической, в том числе инвестиционной, политики.
   Есть примеры, когда региональные торгово-промышленные палаты наделены правом законодательной инициативы, и это успешно сегодня работает. Убеждён, что реализация этих мер позволит действительно создать необходимые условия для улучшения инвестклимата", - сказал губернатор Ростовской области В.Голубев.
   ИА "Альянс Медиа"