19.12.2017  Для обмена данными по "электронным" больничным запустят ИС «Соцстрах»

   Постановлением Правительства от 16 декабря 2017 года №1567 утверждены Правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для этого будет использоваться создающаяся информационная система «Соцстрах», оператором которой будет Фонд социального страхования. Принятые решения позволят снизить трудоёмкость обработки документов, упростить процесс для застрахованных лиц, сообщается на сайте Кабмина.
   Документ подготовлен Минтрудом России в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 года №86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».
   Подписанным постановлением утверждены Правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (далее соответственно – Правила, участники информационного взаимодействия).
   Правилами определён порядок информационного взаимодействия с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая интегрированная информационная система "Соцстрах"», оператором которой является Фонд социального страхования (далее соответственно – система «Соцстрах», Фонд), а также информационных систем участников информационного взаимодействия.
   В целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа участниками информационного взаимодействия в систему «Соцстрах» будут предоставляться в том числе сведения о медицинской организации, временной нетрудоспособности, беременности и родах застрахованного лица, сведения, касающиеся проведения медико-социальной экспертизы застрахованного лица, сведения, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, другие сведения.
   Информация будет размещаться в системе «Соцстрах» с соблюдением требований, установленных федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных» и «Об электронной подписи». Фонд будет обеспечивать техническое сопровождение, администрирование, эксплуатацию и развитие программно-технических средств системы «Соцстрах». Пользователями информации будут участники информационного взаимодействия и застрахованные лица.
   Проект постановления рассмотрен и одобрен Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
   Принятые решения позволят снизить трудоёмкость обработки документов, упростить процесс для застрахованных лиц.
   ИА "Альянс Медиа"