06.11.2017  Объявлен старт очередного конкурса русской культуры в дизайне

   
   Фестиваль Русские Сезоны совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации объявили о старте очередного конкурса русской культуры в дизайне, сообщает пресс-служба министерства.
   В этом году впервые помимо традиционных номинаций «Мода» (мужская и женская одежда, обувь и сумки) и «Интерьер» (мебель, предметы интерьера, декор, посуда, свет), участники представят свои проекты в новом направлении – «Деревянная архитектура» (арт-объекты, урбанистические решения, беседки, здания).
   «Российский лесопромышленный комплекс сейчас активно развивается по разным направлениям, ключевые из которых – это, безусловно, деревянное домостроение и мебельная промышленность. Работа по таким направлениям немыслима без участия архитекторов. Минпромторг России не первый год оказывает поддержку молодым профессионалам в области дизайна. На мировом рынке уже сформировался устойчивый спрос на российские технологии в отрасли ЛПК. Уверен, что нам удастся задавать еще и новые тенденции в дизайне современной архитектуры, - отметил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. - Наиболее успешные проекты могут быть приняты и поставлены на массовое производство, что позволит предприятиям расширить ассортимент продукции, а молодым дизайнерам и архитекторам – довести свои задумки до конечного потребителя».
   Участникам конкурса предстоит защитить свои дизайн-проекты перед жюри и приглашёнными экспертами. По итогам собеседования будут выбраны лучшие предложения, которые конкурсанты смогут реализовать совместно с предприятиями мебельной промышленности и деревянного домостроения.
   Кроме конкурса в ходе IV Фестиваля «Русские сезоны» пройдет деловая программа c участием зарубежных журналистов и одноименная выставка, которая представит работы участников, а также российские архитектурные и интерьерные бюро, производителей и дизайнеров.
   Справка:
   III Фестиваль «Русские сезоны» в мае 2017 г. открыл Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Более 30 российских фабрик представили свою продукцию в ЦУМе, прошел конкурс молодых дизайнеров, выставка, деловая программа, показ коллекции Фабрики Оренбургских пуховых платков и Валентина Юдашкина, презентация линейки бытовой техники «Русские сезоны» – SMEG в Посольстве Италии в России.
   Фестиваль проводится с 2015 года при поддержке Минпромторга России. В нем приняли участие представители руководства Минпромторга России, Михаил Куснирович, Наталья Гольденберг, Татьяна Михалкова, дизайнеры Ольга Вильшенко, Андрей Артемов, Вика Газинская, Денис Симачев и другие.
   ИА "Альянс Медиа"