29.04.2017  Внесенный сенаторами законопроект исключит распространение анонимных SIM-карт

   
   Бесконтрольная продажа SIM-карт создает угрозу общественной безопасности, этот пробел в законодательстве будет ликвидирован в самое ближайшее время. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в связи с внесенным сенаторами в Государственную Думу проектом поправок и дополнений в действующий Федеральный закон «О связи». Предлагаемые этим документом изменения касаются порядка выдачи и использования идентификационных модулей (SIM-карт), сообщает пресс-служба СФ.
   «Несмотря на уже принятые меры, запрет на реализацию SIM-карт без предъявления паспорта не соблюдается. Сим-карты как продавали на рынках, вокзалах, автостоянках, так и продолжают продавать. Недавний теракт в Санкт-Петербурге показал, что пособники террористов пользовались одноразовыми SIM-картами, купленными на рынке. Это затрудняет работу органов следствия, специальных служб. О необходимости навести порядок в этой сфере мы говорили уже давно», — отметила Валентина Матвиенко, являющаяся одним из авторов законопроекта.
   Решение о скорейшей разработке и внесении законопроекта о запрете компаниям сотовой связи выдавать SIM-карты через посредников, которые продают их без оформления договора и передачи сотовым операторам сведений об абонентах, было принято на заседании верхней палаты парламента 12 апреля. По поручению Председателя СФ эту работу в Совете Федерации курировала заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.
   При подготовке законопроекта сенаторы плотно взаимодействовали с представителями правоохранительных органов, всех заинтересованных ведомств, а также операторами сотовой связи. «Очень важно выслушать их позицию, чтобы не создать для них какие‑то новые обременения, не усложнить работу бизнеса», — сказала Валентина Матвиенко.
   20 апреля в Совете Федерации состоялось совещание с участием представителей Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, а также крупнейших компаний сотовой связи. Предложения участников этого совещания легли в основу внесенного членами Совета Федерации законопроекта. В законопроекте прописано, что услуги должны оказываться оператором связи только после того, как сведения об абоненте — физическом лице или сотруднике абонента — юридического лица, попадают в базу данных оператора связи.
   «Также предусматривается возможность для операторов связи проверить данные об абоненте через государственные информационные системы. Это очень важно, поскольку в России действует большое число дилеров, деятельность которых невозможно полностью проконтролировать», — отметила Валентина Матвиенко.
   «Данные положения законопроекта исключат возможность распространения анонимных SIM-карт, сведений о пользователях которыми у оператора связи нет. А также SIM-карт, зарегистрированных на юридическое лицо, которое неизвестно кому их в дальнейшем распространяет», — пояснила она.
   «Учитывая важность этой темы, мы рассчитываем, что внесенный нами законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в ускоренном режиме», — подчеркнула Председатель СФ. Предусматривается, что закон вступит в силу 1 января 2018 г.
   ИА "Альянс Медиа"