28.09.2016  В. Печеный: будем максимально плотно работать с малым и средним бизнесом

   О взаимодействии с предпринимателями региона и работой по улучшению позиций Колымы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на брифинге для СМИ рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Глава территории напомнил, что Колыма улучшила позиции в Национальном рейтинге на три позиции. Но, по мнению Владимира Печеного, результат мог быть лучше при дифференцированном подходе экспертов федерального исследования, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.
   «Физические инвестиции в экономику Магаданской области растут, но рейтинг этого не отражает», - констатировал губернатор. Он сообщил, что по ряду показателей регион не получил оценок. К примеру, по удовлетворенности предпринимателями сроками подключения к электросетям, лицензирования ряда деятельности, получения разрешений на строительство.
   «Планируем вести совместную работу с Агентством стратегических инициатив и недавно назначенным уполномоченным по правам колымских предпринимателей. Необходимо максимально широко информировать представителей малого и среднего бизнеса о сокращенных сроках и процедурах получения разрешительной документации. Кроме того, нам необходимо иметь обратную связь с ними, чтобы оперативно реагировать на возможные критические замечания и устранять их», - сказал Владимир Печеный.
   Спорная ситуация возникла по показателю «Доля заключенных контрактов с субъектами малого предпринимательства по процедурам торгов и запросов котировок, проведенным для субъектов малого предпринимательства в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов в субъекте Российской Федерации».
   По данным, опубликованным в единой информационной системе закупок, по итогам 2015 года общая стоимость заключенных государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого предпринимательства по процедурам торгов и запросов котировок, проведенных для субъектов малого предпринимательства составила 1,87 млрд. рублей при общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов в области в 11,28 млрд. рублей, что составляет 16,56%, при законодательно установленном минимуме в 15%.
   В то же время, по результатам Национального рейтинга данный показатель составил 3,28%. В расчетах Агентства стратегических инициатив общая стоимость заключенных гос. контрактов и запросов котировок по субъектам малого предпринимательства принята равной 361,1 млн. рублей, что более чем в 5 раз ниже официальных данных.
   Губернатор добавил, что правительство Магаданской области направило ряд предложений в Агентство стратегических инициатив по формированию Национального рейтинга. К примеру, Владимир Печеный считает возможным включить в показатели исследования основные показатели инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации, наблюдаемые статистическими органами. К ним относятся объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, объем инвестиции на душу населения, валовый региональный продукт, валовый региональный продукт на душу населения.
   «Будем максимально плотно работать с малым и средним бизнесом. Количество индивидуальных предпринимателей увеличивается, важно сегодня помочь нашим землякам создать новое дело, либо развивать свое», - подчеркнул губернатор.
   Владимир Печеный привел пример новой формы государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, которую оказывает Фонд развития Дальнего Востока.
   «Многие наши предприниматели нуждаются в небольших кредитах – 10 миллионов рублей, пять миллионов рублей. Такие кредиты могут сделать доступными с процентной ставкой – около 12,5 %, а может быть, и ниже. Такой проект сегодня запущен, и мы будем продвигать его и на территории Магаданской области. Он поможет инвестиционную активность улучшить не в цифрах рейтинга, а в реальной жизни, в чем мы, безусловно, заинтересованы», - рассказал губернатор Магаданской области.
   ИА "Альянс Медиа"