30.07.2016  Ивановская область: малому предприятию выдан первый льготный кредит

   
   В регионе выдан первый льготный кредит в рамках соглашения с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.
   Заемные средства выданы одним из уполномоченных банков в рамках государственной программы по стимулированию кредитования субъектов МСП (второе название «Шесть с половиной»), разработанной Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с Центральным банком РФ, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
   Напомним, между правительством Ивановской области и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в июне 2016 года было заключено соглашение о взаимодействии по вопросам развития малого и среднего бизнеса и координации оказания поддержки субъектам МСП.
   Соглашение предполагает сотрудничество по вопросам повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, выдачи поручительств и независимых гарантий, в том числе в рамках программы по стимулированию кредитования субъектов МСП.
   Как сообщили в департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, кредит на общую сумму 50 млн рублей выдан малому предприятию по производству текстильной продукции на приобретение комплекса производственных зданий с земельным участком. Ключевыми условиями программы является величина кредита от 50 млн до 1 млрд рублей, пониженная процентная ставка (11 % – для субъектов малого предпринимательства, 10 % – для субъектов среднего предпринимательства), срок льготного фондирования – до 3 лет. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому программа получила второе название «Шесть с половиной».
   «Указанная программа позволяет повысить доступность кредитных ресурсов для небольших предприятий. Наш регион один из первых воспользовался новым продуктом корпорации. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее сотрудничество», – отметил директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.
   ИА "Альянс Медиа"