01.07.2016  Глава ФАС: надо стимулировать монополии за экономию на издержках

   Сегодня Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым, сообщает Kremlin.ru.
   Во время рабочей встречи И.Артемьев затронул вопрос больших стимулов в экономике. "Мне кажется, что в отношении наших монополий (мы их часто ругаем, а уж ФАС чаще всех, наверное) мы всё‑таки общими усилиями не смогли создать стимул – для этих компаний – для экономии на издержках.
   Сегодня как устроена их прибыль: фактически они получают прибыль от гарантированного заработка, от того, сколько они израсходовали средств, – от неё исчисляется прибыль. То есть, чем больше ты израсходуешь – «бери больше, кидай дальше», – тем больше будет твоя прибыль, которую ты можешь израсходовать уже как сам пожелаешь.
   Нам кажется, надо очень серьёзно задуматься над тем, чтобы перевернуть эту пирамиду совершенно в другую сторону. Если бы мы смогли помимо той прибыли, которая в небольшом количестве выдавалась по старым, традиционным принципам, основную часть прибыли выделять им прямо от суммы, которую они сэкономили, и научились бы это считать, то тогда, конечно, резерв наших монополий, таких как «Газпром», РЖД… Мы в РЖД с Белозеровым обсуждали эту проблему, и есть понимание, как это можно сделать.
   Мне кажется мы бы вышли на очень хорошие результаты, если бы в ближайшие годы сделали бы длинный тариф и такой, когда бы они экономили на издержках", - сказал глава Федеральной антимонопольной службы.
   В.Путин дал поручение И.Артемьеву переговорить с коллегами из Правительства и оформить это в качестве предложений.
   ИА "Альянс Медиа"