25.05.2016  Минэкономразвития: подготовлен проект поправок в закон об аккредитации

   Минэкономразвития России разработало и внесло в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка аккредитации».
   Документ разработан в соответствии с Планом законопроектной деятельности Правительства на 2016 год и направлен на совершенствование нормативного регулирования в сфере аккредитации, сообщает пресс-служба министерства.
   Законопроект вводит процедуру актуализации в данной области, уточняет отдельные процедуры при аккредитации и подтверждении компетентности, детализирует процедуры изменения места осуществления деятельности аккредитованного лица. Предусмотрены дополнительные правовые механизмы для Росаккредитации по пресечению деятельности недобросовестных участников рынка, в том числе дополнение основания приостановления и прекращения аккредитации.
   Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев пояснил, что «с момента вступления в силу закона об аккредитации накоплена обширная практика применения, которая сформирована, в том числе, на основании обращений и предложений предпринимательского и профессионального сообществ».
   «Важную роль в подготовке законопроекта сыграли позиции представителей Общественного совета при Росаккредитации, рабочих групп, созданных при нем, органов по сертификации, лабораторий и экспертов», - отметил он.
   В Минэкономразвития России рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен Государственной Думой РФ в осеннюю сессию.
   Алексей Херсонцев сообщил, что «для системного совершенствования нормативной базы в области аккредитации на 2016 год также запланировано принятие постановления Правительства и нескольких приказов Министерства».
   ИА "Альянс Медиа"