25.05.2016  Определены победители Национальной премии «Бизнес-Успех» в СЗФО

   24 мая в Сыктывкаре состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», где были выявлены лучшие предприниматели и муниципальные образования Северо-Западного федерального округа в рамках Национальной премии «Бизнес-Успех».
   В торжественном открытии форума приняли участие: первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова, президент Общероссийской общественной организации МСП «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и руководитель проекта Управления по проектам улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Вячеслав Спирин, сообщает OPORA.ru.
   С видеообращением к участникам всероссийского форума обратился глава Республики Коми Сергей Гапликов: «Мы рады возможности показать свой предпринимательский потенциал, обменяться опытом, послушать тех, кто на практике мог бы показать достойный результат и добиться успеха в бизнесе. Сегодня поддержка и развитие предпринимательства - одно из ключевых направлений в работе правительства Республики Коми. Мы уделяем особое внимание взаимодействию с федеральными корпорациями по развитию бизнеса, работаем над снижением налоговой нагрузки и устраняем административные барьеры, развиваем инфраструктуру поддержки предпринимательства, оказываем адресную финансовую помощь, выделяем субсидии. Мы делаем это потому, что уверены – малый и средний бизнес одна из опорных точек экономического роста Республики. Как, впрочем, это справедливо и для любых регионов. Хочу особо поддержать тех, кто сегодня борется за звание лучшего предпринимателя Северо-Западного округа России».
   Окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех», где состоялись презентации лучших бизнес-проектов Северо-Западного федерального округа, дал старт работе форума. Модератором этой части мероприятия выступил Михаил Хомич, руководитель российской ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково», член Высшего Совета партии «Единая Россия». Для участия в премии было подано более 75 заявок от предпринимателей Республик Коми, Карелия, а также Санкт-Петербурга, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей. По итогу кейс-конференции выявили победителей в пяти номинациях.
   Светлана Турова (творческая мастерская «Югыд-арт», г. Сыктывкар Республика Коми) выиграла в номинации«Лучший женский проект». Спонсоры награждения Юниаструмбанк и Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Алексей Ганеев, управляющий директор развития альтернативных каналов продаж департамента продаж и сервиса ЮНИАСТРУМ Банк, и Мария Щербаткина, исполнительный вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель комитета по развитию женского предпринимательства, поздравили победительницу и вручили ей современный гаджет.
   В номинации «Лучший экспортный проект» победу одержал Михаил Витушкин (кондитерская фабрика «АтАг», г. Шексна Вологодской области). Спонсор номинации - российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР». Победителя поздравил Борис Игошин, директор по региональному развитию МСП АО «ЭКСАР» и Александр Калинин. Они вручили Михаилу денежный сертификат на развитие бизнеса.
   Елизавета Федосеева (компания «Сфера», г. Гатчина Ленинградской области) одержала победу в номинации«Лучший проект в сфере торговли и услуг». Для вручения современного ноутбука и медиапакета от делового журнала «.DOC» вышел на сцену представитель от спонсора номинации директор по финансовым продуктам центра маркетинга и развития продаж ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ» Константин Жидков.
   В номинации «Лучший интернет-проект» стал первым Александр Шкодник (компания «Выльгортская сапоговаляльная фабрика», с. Выльгорт Республика Коми). Управляющий директор управления продаж департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 (ПАО) Олеся Зайченко и управляющий РОО «Сыктывкарский» № 7806 в г. Санкт-Петербург Максим Липатников поздравили Александра и вручили сертификат на участие в бизнес-конференции.
   По результатам итогового онлайн-голосования «Народным предпринимателем» по Северо-Западному федеральному округу с количеством голосов - 1806 - стал Сергей Серга (компания «Baby Service», г. Гатчина Ленинградской области). В качестве приза победителю Павел Поташев, руководитель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», подарил сертификат на посещение семинара Moscow Business School. А также генеральный директор телеканала «СТС–Сыктывкар» и радиостанций «Дорожное радио», «Хит Фм» и «Радио Мир» Андрей Чупров вручил Сергею сертификат на рекламные возможности в сетке вещания их телеканала и радиостанций.
   Все лауреаты премии получили золотые домкраты от организаторов форума, а также медиапакеты от газет «Коми му» и «Республика», наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер» и подарочные карты от дома моды HENDERSON.
   Во второй половине дня под модераторством Александра Калинина прошла пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни». В своем докладе по оценке состояния МСП со стороны предпринимательского сообщества, Александр Сергеевич указал на республиканскую специфику: «В 2016 году Республика Коми получила значительно меньше средств из федерального бюджета на реализацию программ по поддержке МСП по сравнению с другими регионами России. Однако следует отметить, что поддержка и развитие малого и среднего бизнеса обозначены среди ключевых направлений в работе республиканского правительства в рамках программы возрождения Республики Коми».
   Участники обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, перспективные рынки и возможности предпринимателя в кризис. А также узнали победителя в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Им стал Киришский муниципальный район Ленинградской области. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса генеральный партнер премии электронная площадка «РТС-тендер» в лице Егора Грязева, заместителя директора департамента регионального развития электронной площадки РТС-тендер, вручил Максиму Федорову, начальнику отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации Киришского муниципального района, символ конкурса «Золотой домкрат» и памятные призы от издательства «Альпина Паблишер» и дома моды HENDERSON. Победителя также поздравил Вячеслав Спирин. Киришский район получил путевку в Москву на Финал конкурса представлять Северо-Западный федеральный округ и бороться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории от компании «РТС-тендер».
   Насыщенная программа мероприятия включила в себя ряд дискуссионных сессий и мастер-классов, которые были одинаковы полезны как представителям бизнеса, так и власти. Особый интерес участники форума проявили к сессии по вопросам взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры. Более 60 вопросов было адресовано приглашенным специалистам от бизнесменов Республики Коми. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Федеральные инструменты поддержки предпринимательства.
   Возможности контрактной системы в сфере муниципальных закупок». Под модераторством Бориса Игошина прошел круглый стол «Экспорт: что и как?». Мария Щербаткина провела круглый стол «Женское предпринимательство - новые возможности для роста экономики». А Михаил Хомич модерировал круглый стол «Сеть для реального сектора: как интернет и технологии меняют бизнес».
   Специально приглашенный гость Фёдор Овчинников, основатель международной сети пиццерий «Додо Пицца» и автор блога sila-uma.ru, рассказал участникам форума «Рецепт своего бизнес-успеха» и ответил на все возникшие вопросы. В завершении работы мероприятия состоялась мотивационная сессия «В движении. К большей цели непрерывными шагами», где Михаил Хомич поделился своим опытом в реализации поставленных задач, саморазвитии и затронул тему своих личных побед как на профессиональном уровне, так и на личностном. А также представители Группы ГАЗ провели VIP тест-драйв своих автомобилей с Марией Щербаткиной и Александром Калининым.
   Организаторы – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Форум проводится при поддержке Правительства Республики Коми.
   Генеральный партнёр премии – электронная площадка РТС-тендер. Соорганизатор –ЭКСАР российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Официальные партнёры премии - Банк ВТБ24, Юниаструмбанк. Автопартнер – коммерческие автомобили Группа ГАЗ и Автоцентр ГАЗ ТТК Сыктывкар. Стратегический бизнес-партнер – портал для предпринимателей Опора-Кредит. Спонсоры награждения победителей – Дом моды HENDERSON, книжное издательство Альпина Паблишер и краудфандинговая платформа для привлечения финансирования Бумстартер.
   Премию также поддержали: журнал «Forbes», Бизнес-журнал, ФедералПресс, портал Smallbusiness, телеканал Пробизнес, PRNews, Генеральный директор, телеканалы «СТС» и «Юрган», радио «Дорожное FM», газеты «Коми му» и «Республика» информационное агентство «КомиИнформ», портал «pro8212.ru» интернет-газета «Коми», журналы «Регион» и «Консультант Коми», а также республиканский «Бизнес-инкубатор».
   ИА "Альянс Медиа"